Налог при продаже квартиры полученной по наследству

Отчуждение унаследованной жилплощади не обойдется без денежных расходов. Сюда входит оплата за оформление разных справок и услуг нотариуса. Оплачивается ли налог при продаже квартиры, полученной по наследству? Это зависит от обстоятельств, о которых пойдет речь в этой статье.

Налог на продажу квартиры или другой недвижимости, полученной в наследство

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству? В прошлом, каждый оплачивал НДФЛ на доход.

С 2005 года сбор на наследуемое имущество отменен. Теперь, наследники, оформляя полученные материальные ценности, оплачивают только госпошлину.

С продажей дело обстоит иначе. Приобретенная в качестве наследства жилплощадь, продается с уплатой налогового сбора. Взнос в пользу государства должен заплатить продавец. Сумма высчитывается из полученной прибыли. Но, многое зависит от срока владения имуществом.

При реализации унаследованной, приватизированной, подаренной недвижимости учитывается период владения 3 года. Для приобретенной другим способом – 5 лет.

Размер налога при продаже наследственной квартиры со сроком владения менее 3 лет

Для расчета решающее значение имеет срок владения продаваемой жилплощадью. Согласно статье 217 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), период владения жильем, при котором платится НДФЛ с его продажи, составляет менее 3-х лет.

Это значит, что собственник, получивший жилье по наследству меньше трех лет назад, должен оплатить НДФЛ при ее отчуждении.

Причем объем сбора зависит от времени проживания продавца в РФ без перерыва:

  • Если владелец находился в России в течение 183 дней в год оформления сделки, взимается 13% от полученного дохода;
  • Для остальных величина составит 30% от дохода, не зависимо от гражданства.

Расчет делается из продажной или кадастровой цены. Если сумма, прописанная в договоре купли-продажи, равна или выше указанной в выписке ЕГРН, сбор высчитывается из нее. Если она не достигает 70% кадастровой оценки квартиры, тогда берется кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент). Если кадастровая оценка была установлена на 1 января года совершения сделки, она учитывается при определении размера НДФЛ.

Мнение эксперта
Светлана Самойленко
Юрист по наследству
Задать мне вопрос
Иногда, при оформлении сделки, стороны договариваются о поэтапной оплате частями. Это не влияет на порядок расчета. Сбор высчитывается сразу из общей продажной стоимости объекта. Ее умножают на 13% и получают величину взноса.

Размер налога при продаже наследственной квартиры со сроком владения 3 года и больше

Согласно той же статье 217 НК РФ, собственники, унаследовавшие квартиру 3 и более лет назад, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Не имеет большого значения, пользовался новый хозяин жильем или нет. Важно, чтобы он являлся официальным владельцем, т.е. жилплощадь зарегистрирована на его имя.

Учитывая выше сказанное, выгоднее продавать унаследованное жилье спустя 3 года после вступления в наследство.

Как определить срок владения?

Когда речь идет об унаследованном жилье, срок владения устанавливается со дня смерти бывшего владельца — наследодателя. Не важно, когда проведена перерегистрация жилья на имя на нового собственника в ГосРеестре. При расчете периода владения эта дата не учитывается.

Для квартир в долевой собственности существует свой порядок расчета.

Не зависимо от того, как передавались доли за время использования жилья, период владения начинает отсчет со дня открытия наследства. Этот срок заканчивается днем регистрации нового владельца.

Как гражданам, обязанным выплатить сбор, уменьшить сумму? Об этом пойдет речь далее.

Уменьшение дохода с продажи за счет налогового вычета

Налог с продажи квартиры, полученной по наследству, можно уменьшить за счет вычета.

При отчуждении жилья его максимальный размер составляет 1 млн. рублей. От полученной выручки отнимается фиксированный вычет, а остальное умножается на 13%. В результате объем НДФЛ уменьшается.

Если собственник продает в текущем году несколько объектов, на все предметы распределяется один налоговый вычет. Тоже касается сделок с объектами в долевой собственности. Величина вычета распределяется между владельцами долей пропорционально их частям или по соглашению.

Воспользоваться такой возможностью можно при условии:

  1. Заявитель должен быть налогоплательщиком – трудоустроенным, получателем любого налогооблагаемого дохода;
  2. Подачей декларации в НС о предоставлении вычета.
Мнение эксперта
Светлана Самойленко
Юрист по наследству
Задать мне вопрос
Вместо вычета, можно уменьшить фактическую выручку на сумму издержек при оформлении сделки. Но, все расходы должны подтверждаться справками, квитанциями и чеками. Тогда из полученной прибыли вычитаются все издержки и оставшуюся величину умножают на 13%.

Как облагается налогом продажа наследственной доли в квартире

Жилплощадь, находящаяся в долевой собственности, может продаваться дольщиками совместно. Тогда заключается один общий договор купли-продажи, куда входит вся жилплощадь. В этой ситуации, обязанность уплаты 13% от общей стоимости, распределяется между совладельцами.

Когда каждый дольщик оформляет отчуждение своей доли отдельно от остальных, сбор рассчитывается из цены его доли. Тогда, он самостоятельно оплачивает свои 13% от стоимости.

Можно ли освободиться от уплаты налога на продажу

Не платить НДФЛ может только собственник, владеющий объектом 3 года и более. Другим способом освободиться от повинности нельзя.

Стандартные льготные категории – инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние, не освобождаются от уплаты, если срок владения менее 3-х лет.

Когда издержки в процессе отчуждения превышают выручку, продавец не платит налоговый сбор, если подтвердит свои расходы документально.

Правила оплаты налога

Для уплаты нужно предоставить в местную НС декларацию З-НДФЛ. Сдать ее требуется до 30 апреля, следующего за сделкой, года.

Взнос оплачивается либо наличными, либо безналичным переводом на счет местного отдела ФНС. Срок уплаты не позднее 15 июля после подачи декларации. Продавцам, владевшим жильем менее трех лет, но имеющим нулевую налоговую ставку, тоже нужно подать декларацию.

Как отразить доход с продажи имущества в декларации 3-НДФЛ

Это делается любым удобным способом:

  • На бумажном бланке заполняется от руки. Его можно получить в офисе ФНС или скачать на официальном сайте Службы.
  • Есть электронная версия, которую можно заполнить онлайн на сайте ФНС.
  • Существуют специальные программы, предоставляющие такую возможность. Это «Декларация» и «Налогоплательщик ЮЛ».
  • Можно обратиться к юристу и с его помощью заполнить документ. Также, услуга предоставляется в режиме онлайн.
Мнение эксперта
Светлана Самойленко
Юрист по наследству
Задать мне вопрос
Готовую декларацию надо сдать НС по месту жительства лично или направить через представителя. Если необходимо, документ высылается заказным письмом. Возможна доставка по телекоммуникационным каналам с закреплением электронной подписью.

Заполнение декларации

Сначала заполняется титульный лист. Вносятся личные данные плательщика и сведения о налоговом органе, принимающем платеж.

Затем нужно заполнить страницу, где отражается доход:

  1. Установленная ставка НДФЛ – 13% или 30% в зависимости от статуса заявителя.
  2. Код полученного от сделки дохода.
  3. ФИО покупателя, если это физлицо.
  4. Банковские реквизиты, название и ОКТМО, если покупатель – юридическое лицо. Понадобится ФИО предпринимателя.
  5. Размер выручки общий.
  6. Удержания налоговым агентом.

В приложении №6 прописываются издержки и вычеты:

  • Фиксированный имущественный вычет;
  • Величина понесенных расходов;
  • Вычет 1 млн. руб. при реализации долей;
  • Подтвержденные издержки при отчуждении долей.

Нужно вносить информацию, которая актуальна для данной сделки. Далее внесенные цифры суммируются и заносится итоговая сумма.

В разделе №2 производится расчет налоговой базы и величины сбора.

Здесь помещаются сведения:

  • Общий объем дохода;
  • Величина вычета или издержек, уменьшающих объем прибыли;
  • Итоговая база для расчета НДФЛ;
  • Размер налога.

Число, отображающее величину налога, вносится в раздел №1. Заполнить и сдать декларацию нужно вовремя. Иначе, придется заплатить штраф.

Штраф за просрочку срока сдачи декларации в ИФНС

За игнорирование сроков уплаты, нарушитель понесет денежное взыскание в следующих исчислениях:

  1. Декларация не подана – не менее 1000 рублей и не более 30% от сокрытой прибыли. Величина штрафа составит 5% дохода за каждый просроченный месяц.
  2. НДФЛ не заплатили – штраф составит 20% налоговой суммы.
Мнение эксперта
Светлана Самойленко
Юрист по наследству
Задать мне вопрос
Штрафные средства нужно оплатить без промедления. Иначе они вырастут до огромных цифр. А самый лучший вариант – это все оформить и заплатить вовремя.
Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ВамНаследство
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.